Kat.Nr. 965

Miniatur-Etui.

Limit 450,00 €
Miniatur-Etui.

Miniatur-Etui. FLORENZ Palais Altoviti Borgo degli Albizi,
"Venus von Urbino" nach dem Gemälde von Tizian
(um 1488-1576 Venedig, einer der Hauptmeister der Renaissance)
1538 gemalt, derzeit Uffizien in Florenz, fein gemaltes
Aquarell von Charles Roster, innen auf originalem alten
Zettel bezeichnet, 9.5x14 cm (3 3/4 x 5 1/2 in), verglaster
loser Deckel, Etui mit Samtboden, Gebrauchsspuren,
Literatur: Gregori: Uffizien und Palazzo Pitti in Florenz
Farbabbildung No.351

[92048]