Kat.Nr. 1002

Stockuhr.

ohne Limit
Stockuhr.

Stockuhr. JOSEPH SEITLER LEIPPA (Lipna-Schlesien/Polen),
signiert, 1816 datiert, geschwärztes, vier Seiten verglastes
Gehäuse mit vergoldeter Flammleiste, seitlich Messing-
Rosetten, Messingfront mit applizierten Ranken, im Bogenfeld
zwei weiße Emailreserven "Repetirt-Nicht" "Nicht-Schlagt",
Ausschnitt für das Gegenpendel, weißes Emailzifferblatt
seitlich partiell defekt, schwarze arabische Zahlen für
Stunden und Datum, zwei durchbrochen gearbeitete Zeiger,
ein gerader Zeiger, Spindelhemmung, Schlagwerk auf zwei
Glocken, starres Pendel, Höhe: 40.5 cm (16 in)
[92024]