Kat.Nr. 1003

Goldene Brillant-Skellett-Uhr mit Uhren

Limit 15.000,00 €

Goldene Brillant-Skelett-Uhr mit Uhrenständer.
PATEK, PHILIPPE & Cie.GENF, 750er Gelbgold,
177 Brillanten 1.171 carat, 55 Perlchen, 12 Rubine 0.15 carat,
fein graviertes Brücken-Ankerwerk, signiert, Kronenaufzug
mit Rubin-Cabochon, Schwanenhals-Feinregulierung, gebläute
Stahlzeiger, ø 5 cm (2 in), 61.5 Gramm, Original-
Holzschatulle, Papiere, Literatur: Stolberg: Lexikon
der Taschenuhr Seite 207
Uhrenständer: 750er Gelbgold, mit transluzidem rubinrotem
Email, 102 Brilanten, im Standfuß Holzkern, Punzen: PP.Co.,
Feingehalt, 270 Gramm, Höhe: 15 cm (6 in)
 mit Certificat Patek Philippe Genéve: Référence No.
912, Mouvement No.937'026, Calaibre: 17''170 squelette,
Watch jewels: 18, gekauft: Bad Homburg 29.Dezember 1980
 die Firma wurde 1851 in Genf von Jean Adrien Philippe,
Erfinder des Kronenaufzugs und Antoine Norbert de Patek
gegründet, bis heute ist die Firma der berühmteste
schweizer Luxusuhrenhersteller
[92103]