Kat.Nr. 550

Flämischer Altmeister um 1600.

Limit 18.000,00 €

"Paradieslandschaft mit Sündenfall",
die Tiere sind überaus treffend wiedergegeben, die Szene
mit dramatischer Wirkung, die durch das Licht von oben links
noch verstärkt wird, das Bild lebt von der eigenartigen
Poesie einer phantastischen Welt,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig altes Besitzer-
Monogramm L.V.P, eine Bruchstelle restauriert, 14x23 cm
(5 1/2 x 9 in), breiter Profilrahmen
 dabei Katalog "475 Jahre Fürstentum Pfalz-Neuburg"
Ausstellung im Schloss Grünau bei Neuburg an der Donau
Abbildung No.128 ! dort mit alter Zuschreibung:
"Jan Brueghel d.Ä.um 1600, das Bild stammt aus dem
Neuburger Schloss als Leihgabe (Privatbesitz)"
 dabei Restaurierung-Protokoll der Bayrischen Verwaltung
der Staatlichen Schlösser, Gärten und Seen 1980
 laut Gutachten von Dr.Klaus Ernst April 2009 dem
Maler Jacob Savery d.Ä. zugeschrieben
[92053]