Kat.Nr. 555

Altmeister 18.Jahrhundert.

ohne Limit
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
Pendant Porträts "Heinrich II." und seine Gattin
"Kunigunde von Luxemburg" (980-1033, 1200 heilig gesprochen)
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, je 18.5x15 cm
(7 1/4 x 6 in), Rahmen und Keilrahmen neuwertig
 Heinrich II., 973-1024, als Heinrich IV. Herzog von Bayern,
König des Ostfrankenreiches, König von Italien und 1014-1024
römisch-deutscher Kaiser, 1146 heilig gesprochen, gründete
1007 das Bistum Bamberg

[92066]