Kat.Nr. 556

Frankreich erste Hälfte 18.Jahrhundert.

Limit 3.000,00 €

Schule von Coypel Antoine (1661 Paris-1722 ebenda)
"Esther vor Ahasver",
Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell Craquelé,
restauriert, alter Spannrahmen, 99x119.5 cm (39x47 in),
ohne Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Coypel, Genre-und Historienmaler, Zeichner und Graphiker,
1685 Professor, 1714 Akademie-Direktor, 1716 Hofmaler
 Perserkönig Ahasver wählte die Jüdin Esther zu seiner
Frau und Königin, durch ihren Mut, ungefragt vor den König
zu treten, riskierte sie ihr Leben, um die Juden in Persien
vor der Vernichtung zu retten, die in der Barockmalerei
häufig dargestellte Ohnmacht der Esther folgt nicht der
Beschreibung in der Bibel
[92057]