Kat.Nr. 557

Altmeister Anfang 17.Jahrhundert.

Limit 2.500,00 €

Werkststatt Francken Frans d.J.zugeschrieben.
(1581 Antwerpen-1642 ebenda)
"Veronika reicht Christus das Schweißtuch"
Öl auf Kupfer, unsigniert, 24.5x36 cm
(9 5/8 x 14 1/8 in), alter geschwärzter Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker
 Francken (Franck), Malerfamilie des 16./17.Jahrhunderts
in Antwerpen, Frans d.J., Schüler seines gleichnamigen Vaters,
1605 Meister der Lukasgilde, von seinen Kindern wurden drei
Söhne Maler, 1614/1615 Dekan der Lukasgilde, malte Galerie-
Interieurs, biblische, historische, mythologische und genre-
hafte Darstellungen in leuchtender Farbigkeit mit einer
etwas gedrängten Komposition, für den Erfolg seiner Kunst
spricht, dass von seiner Werkstatt nach fast jedem seiner
Werke ein bis zwei Kopien gefertigt wurden, Bilder in fast
allen europäischen Museen
[92052]