Kat.Nr. 559

Italienischer Altmeister Ende 18.Jahrhu

Limit 3.000,00 €

Italienischer Altmeister Ende 18.Jahrhundert.
"Küstenlandschaft mit Ruinen", italienisches Hafen-
Capricci, romantische, typisch kulisshafte Landschafts-
auffassung mit klassischen Ruinenstücken, Obelisk,
Segelbooten und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, originaler
Keilrahmen, 69x111 cm (27 1/8 x 43 5/8 in), goldener
profilierter Original-Rahmen
 Capriccio (italienisch Laune, Schrulle), aus der Musik
übernommene Bezeichnung für eine Idealvedute oder für ein
fiktives Architekturbild, ein Genre der freien künstlerischen
Erfindung, besonders im Rahmen der Landschaftsmalerei des
18.Jahrunderts, wobei oft wirklich vorhandene Architekturen
mit nur erfundenen, oft verfallenen kombiniert wurden

[92077]