Kat.Nr. 560

Altmeister 18.Jahrhundert.

Limit 4.600,00 €
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
Pendant Allegorien "Der Tag" und "Die Nacht",
Naturstimmungen über romantischen, sich weit in die Tiefe
erstreckenden Landschaften mit Figurenstaffage,
Licht und Dunkel, Arbeit und Ruhe, so verschieden, dennoch
gehören sie zusammen, das eine ist vom anderen nicht zu
trennen, sie versinnbildlichen den Kreislauf des Lebens,
das Kommen und Gehen von Zeit und Ereignis,
Öl auf Leinwand, unsigniert, je 64.5x48.5 cm
(25 1/4 x 19 in), doubliert, neuwertige Goldrahmen
[92074]