Kat.Nr. 567

Zick Januarius zugeschrieben.

Limit 2.000,00 €
Zick Januarius zugeschrieben.

Zick Januarius zugeschrieben.
1730 München - 1797 Ehrenbreitstein/Koblenz
"Christus am Kreuz",
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, neuwertiger
Spannrahmen, 39.5x28.5 cm (15 1/2 x 11 1/4 in),
profilierter Rahmen mit Stuckblüten an den Ecken, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists,
Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Zick (Johann Rasso Januarius), Bildnis-und Historienmaler,
Architekt, Freskant, Schüler seines Vaters Johannes, Vater
des Conrad, 1756 in Paris, 1758 Mitglied der Akademie in
Augsburg, 1760 Hofmaler im Kurfürstentum Trier, ab 1774
entwarf er auch Intarsienbilder für David Roentgen

[92095]