Kat.Nr. 568

Cozza Francesco.

Limit 3.000,00 €
Cozza Francesco.

Cozza Francesco. 1605 Stignano - 1682 Rom
Stanchi Giovanni. genannt Stanchi dei Fiori. 1608-1675 Rom
"Christus als Guter Hirte in Blumengirlande",
die Christus-Figur mit Lamm und Kreuzfahne von Cozza verbindet
sich zwanglos mit der Blütenrahmung zu einer harmonischen
Einheit, die Blüten von Stanchi bilden ein organisch
geschlossenes Oval, in das sich der Heilige in eleganter
Bewegung einfügt, Öl auf Leinwand, unsigniert,
doubliert, 64.5x46.5 cm (25 1/2 x 18 1/4 in), prunkvoller
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Nagler:
Neues allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
 Gutachten von Prof.Giancarlo Sestieri, Rom 12.09.20009
 Cozza, Maler, Radierer, Freskant, studierte an der Akademie
in Rom, 1634-1637 in Neapel tätig, arbeitete hauptsächlich
für römische Kirchen und vornehme Familien
[92032]