Kat.Nr. 572

Tischbein Johann Heinrich d.J.

Limit 7.000,00 €

Tischbein Johann Heinrich d.J. 1742 Haina-1808 Kassel
"Dame mit Papagei und Vogelkäfig",
Öl auf Holz, monogrammiert, 22.5x18.5 cm (8 3/4 x 7 1/4 in),
breiter originaler Flammleistenrahmen, Rahmen partiell
wurmstichig, Literatur: Pfisterer: Monogrammlexikon
No.6462, Benezit: Dictonary of Artists Monogramm Band
XIII Seite 988, Thieme-Becker, Schmaling: Künstlerlexikon
Hessen-Kassel, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Rump: Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Nagler:
Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Tischbein, Bildnis-,Tier-und Landschaftsmaler, Radierer,
Bruder von Johann Heinrich Wilhelm (Goethe-Tischbein),
Schüler seines Onkels Johann Heinrich d.Ä. (Kasseler
Tischbein), 1766-1772, am Collegium Carolinum in Kassel,
1771 in Göttingen, bereiste Europa, 1773 zum ersten
Inspektor der Gemäldegalerie in Kassel ernannt

[92004]