Kat.Nr.
573
Holländischer Altmeister um 1700.
Limit
1.550,00 €
Kat.Nr.
573
Limit 2.200,00 €
"Bacchus und Ariadne",
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alter numerierter
Klebezettel, handschriftlicher Sammlungsvermerk J.L.2208,
26.5x23.5 cm (10 1/2 x 9 1/4 in), ohne Rahmen
Ariadne, Tochter des Königs Minos von Kreta, half dem
Helden Theseus, den Minotauros zu töten, er nahm sie mit
nach Naxos, verließ sie aber, während sie schlief,
Bacchus fand Ariadne, verliebte sich in sie und vermählte
sich mit ihr, ihre Begegnung findet am Ufer des Meeres
statt, über das Thesus entschwunden ist
[92095]