Kat.Nr. 575

Cuylenburgh Cornelis van.

Limit 3.500,00 €
Cuylenburgh Cornelis van.

Cuylenburgh Cornelis van. 1758 Utrecht-1827 Den Haag
"Kartenspieler", vielfigurige Genreszene im bäuerlichen
Interieur mit kühnen Beleuchtungseffekten,
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1798,
rückseitig alter numerierter Klebezettel, 50x64 cm
(19 3/4 x 25 1/4 in), originaler geschwärzter Profil-
rahmen mit Goldleiste, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Wurzbach: Niederländisches
Künstlerlexikon, Benezit: Dictonary of Artists, Scheen:
Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950
 Cuylenburgh, Landschafts-,Genre-,Historien-und Bildnis-
maler und Radierer, Sohn und Schüler des Cornelis d.Ä., Vater
und Lehrer von Johannes Elize, 1755 Meister, 1764 Mitglied
der Malergilde in Utrecht, ab 1792 in Den Haag ansässig,
1817 Direktor der Teken-Akademie in Den Haag, malt häufig
genrehafte Nachtstücke mit Kerzenlicht, Werke in diversen
niederländischen Museen

[92010]