Kat.Nr. 702

Orientalist 19.-20.Jahrhundert.

ohne Limit

Aublet Albert zugeschrieben. 1851 Paris-1938
"Die große Moschee-Sidi Oqba in Kairouan-Tunesien",
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, 23.5x32.5 cm
(9 1/4 x 12 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Aublet, Bildhauer, Illustrator, Maler, Orientalist,
Schüler von Claudius Jacquand und Léon Gérôme, Mitglied
der Société Artistes Francais, der Société coloniale,
Präsident der Société des Artistes de Tunis, Chevalier
de la Légion d'Honneur
[92001]