Kat.Nr. 858

Barock-Trembleuse.

Limit 1.600,00 €
Barock-Trembleuse.

Barock-Trembleuse. AUGSBURG Ende 17.Jahrhundert,
Meister Paul Solanier (1635 Nürnberg-1724, 1665 Meister),
Silber, vergoldet, durchbrochen gearbeitet, gegossen,
konische Wandung mit gebogtem Rand, seitlich s-förmig
geschwungene Handhaben, Höhe: 6 cm (2 3/8 in), 79 Gramm,
Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke, Tremmulierstrich,
Literatur: Seling: Die Augsburger Gold-und Silberschmiede
1529-1868 No.1669
[92040]