Kat.Nr. 863

Deckelbecher.

Limit 4.500,00 €
Deckelbecher.

Deckelbecher. AUGSBURG Ende 17.Jahrundert,
Meister Johann Fassnacht (um 1654-1726, Meister 1686),
Silber, partiell vergoldet, getrieben und gegossen,
auf Korpus und Deckel spiralig gedrehte Zungen, Wandung
mit profilierter Lippe auf drei ausgestellten gedrückten
Kugelfüßen auf denen Klauen sitzen, Deckel mit Kugelknauf,
Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), 250 Gramm, Literatur: Seling:
Die Kunst der Augsburger Goldschmiede Band III No.1820,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Overzier: Deutsches
Silber 1550-1850 vgl.Abbildung No.58

[92044]