Kat.Nr. 867

Barock-Becher.

ohne Limit
Barock-Becher.

Barock-Becher. AUGSBURG Ende 17.Jahrhundert,
Meister Carl Schuch (1652-1731, Meister 1682),
Silber, punziert, innen vergoldet, konische Wandung
mit sogenanntem Schlangenhautdekor, profilierte Lippe,
Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke, Tremmulierstrich,
Händlerstempel B, Höhe: 9 cm (3 1/2 in), 144 Gramm,
Literatur: Seling: Die Augsburger Gold-und Silber-
schmiede 1529-1868 No.1793
[92039]