Kat.Nr. 873

Löffelschale.

Limit 1.500,00 €
Löffelschale.

Löffelschale. AUGSBURG 1773-1774,
Meister Johann Jakob Schoap I. (1697-1774, Meister 1725),
Silber, geschweift godroniert und gegossen, mittig ver-
schraubter Schaft mit bekrönendem Krieger auf durchbrochen
gearbeiteter Platte mit sechs Löffelaussparungen, Punzen:
Pinienzapfen mit W, Meistermarke, Tremmulierstrich,
Höhe: 13 cm (5 in), 197 Gramm, Literatur: Seling: Die
Augsburger Gold-und Silberschmiede 1529-1868 No.2177,
Stadtmarke No.2420, Meinz: Schönes altes Silber vgl.
Abbildung No.352
[92035]