Kat.Nr. 875

Barock-Leuchter.

Limit 1.900,00 €
Barock-Leuchter.

Barock-Leuchter. AUGSBURG 1675-1695, Meister
Daniel Schwestermüller, um 1673 Meister, 1695 gestorben,
Silber, getrieben, verschraubter Standleuchter, schlanker
reich gegliederter Balusterschaft über Dreißpaßsockel auf
Kugelfüßen, Tropfschale mit wellenförmig gebogtem Rand
und spitzem Dorn, Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke,
Tremmulierstrich, Höhe: 34 cm (13 1/4 in), 477 Gramm,
Literatur: Seling: Die Augsburger Gold-und Silberschmiede
1529-1868 No.1721

[92043]