Kat.Nr. 81

Kindergruppe.

Limit 1.700,00 €
Kindergruppe.

Kindergruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1778, Modell-No. C 65,
"Drei Winzerkinder", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell restauriert, Rundsockel mit reliefiertem Rand,
Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Tafel No.19, Meissen Figuren Band I Abbildung
 Acier Michel Victor, 1736 Versailles-1799 Dresden,
Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in
Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen
[92029]