Kat.Nr. 176

Rokokopaar.

Limit 1.200,00 €
Rokokopaar.

Rokokopaar. MEISSEN 1935-1947, erste Wahl,
Modell von Leopold Armbruster 1900, Modell-No. S 153,
farbig bemalt, gold staffiert, Sockel von unten leicht
bestoßen, Höhe: 25.5 cm (10 in), Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke am Sockel, Literatur:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Tafel No.78
 Armbruster Leopold, 1862 Rippoldsau-nach 1936 Dresden,
Bildhauer, studierte an der Akademie in Karlsruhe und Dresden
[92028]