zur Tabellenübersicht weiter »
Kat.Nr. 1

Wandrelief.

Limit 1.600,00 €
Wandrelief.

Wandrelief. MEISSEN 1870-1923, Modell-Jahr: um 1750,
geschweifter Rocaillenrahmen mit bekrönender Kartusche
und Gloriole, gold staffiert, plastisch aufgelegte, natura-
listisch bemalte Blüten, Blüten minimal bestoßen, Bekrönung
mit Brandriß, 38x25.5 cm (15x10 in), unglasierter Boden,
Pressmarke, blaue Schwertermarke einmal gestrichen, rück-
seitig Hängevorrichtung, Literatur: Pietsch: Triumph der
blauen Schwerter vgl.Farbabbildung Seite 335 No.392
 da es noch weitere Darstellungen mit Szenen aus dem
Neuen Testament gibt, die aufgrund einer gemeinsamen
Formnummer 1348 um 1750 entstanden sind, wäre eine
Verwendung der damaligen Reliefs in der damals gerade
fertiggestellten Hofkirche denkbar

[93044]