Kat.Nr. 8

Meyer, Friedrich Elias.

Limit 250,00 €
Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin
MEISSEN 18.Jahrundert, Modell-Jahr: um 1750, "Neptun",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 15 cm (6 in), fünf Zehen
restauriert, unglasierter Boden, verwaschene blaue Schwerter-
marke am Sockel, Literatur: Porzellansammlung im Zwinger:
Figürliches Porzellan aus der Sammlung Spitzer Abbildung 59
 Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748
Modelleur in Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin
[93008]