Kat.Nr. 13

Große seltene Figurengruppe.

Limit 9.500,00 €
Große seltene Figurengruppe.

Große seltene Figurengruppe.
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1762,
Modell-No. 2932, 2927, "Herkules und Omphale", farbig bemalt,
gold staffiert, partiell leicht restauriert, Höhe: 46 cm
(18 in), unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, blaue
Schwertermarke, geschwärzter Holzsockel, Höhe: 3 cm
(1 1/4 in), Omphale mit montiertem Eisenstift im Boden,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.66
 Herkules (Herakles) erschlug in einem von seiner alten
Feindin Hera verursachten Anfall von Sinnesverwirrung einen
Gastfreund und wurde deshalb von einer schweren Krankheit
befallen, als Sühne wurde ihm aufgetragen, sich in die
Sklaverei zu begeben, so lebte er drei Jahre im Dienste
von Omphale, wurde zu Frauenarbeiten gezwungen und zeugte
mit ihr mehrere Söhne
[93078]