Kat.Nr. 18

Figurengruppe.

Limit 1.200,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1770-1775, Modell-No. D 23, aus einer Serie
"Die Erdteile", Allegorie "Afrika", große Gruppe mit der
Personifikation Afrikas mit Schlüssel und Füllhorn, auf
einem Löwen sitzend, von vier Amoretten umgeben, farbig
bemalt, gold staffiert, partiell alt restauriert,
bestoßen, Höhe: 24 cm (9 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke,
blaue Schwertermarke
[93061]