Kat.Nr. 25

Barock-Tafelaufsatz.

Limit 17.000,00 €
Barock-Tafelaufsatz.

Barock-Tafelaufsatz. MEISSEN 1761-1762, im Auftrag für
den Berliner Großkaufmann Johann Ernst Gotzkowsky gefertigt,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich
Eberlein, farbig bemalt, gold staffiert, Figurenschaft,
Jahreszeiten-Allegorie "Der Frühling" und "Der Sommer",
vierpassig geschweifte montierte Schale mit Bandelwerk-und
Muschelrelief, innen farbig bemalt mit Blumenbuketts und
gestreuten Einzelblüten, hoher Sockel mit plastisch
aufgelegten Blütenzweigen, einige Finger und ein Fuß
restauriert, Höhe: 47 cm (18 1/2 in), unglasierter Boden,
Pressmarke, undeutliche Blaumarke, Literatur: Keramos 2008
Heft 201, Abbildung Seite 28-29
 Kaendler: "Zwey Figuren Vor Mons.Gozkowsky, welche zur
großen Plat de Menage gehören Inventiret und angefangen,
welche einen großen Citronen Korp tragen, Namentl.Ceres und
Flora, Welche auf einem rasen stehen"- als Ergänzung hierzu
fertigte Eberlein einen passenden "Confect-Aufsatz zur
Gotzkofskischen Plat.Menage in 2.Figuren boßirend, welche
der Ciro und die Flora, so einen großen Korb tragen, nebst
2.Kindern einer mit einer Korn-Garbe, der andere mit einem
Blumen-Korb, verfertigt"

[93047]