Kat.Nr. 28

Hölbe, Rudolf.

Limit 4.000,00 €
Hölbe, Rudolf.

Hölbe, Rudolf. 1848 Lemgo - 1926/Dresden,
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1882-1885,
Modell-No. N 195, "Amor, Nachtigallen fütternd", farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 44.5 cm (17 3/8 in), partiell
restauriert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke,
Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern
A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.259
 Hölbe, Bildhauer, Professor, studierte an den Akademien
in Leipzig und Dresden, Schüler von Johannes Schilling,
Mitglied der Allgemeinen Deutschen und der Dresdner Kunst-
genossenschaft, die Manufaktur erwarb 1885-1899 sieben Modelle

[93073]