Kat.Nr. 29

Schwabe, Heinrich.

Limit 1.200,00 €
Schwabe, Heinrich.

Schwabe, Heinrich. 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg,
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1880-1882,
Modell-No.M 116, "Amor, mit dem Pfeil zwei Herzen bohrend"
farbig bemalt, gold staffiert, ein Flügel und Pfeil bestoßen,
Höhe: 26.5 cm (10 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, blaue
Schwertermarke,
Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern
A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.158
 Schwabe, Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule
in Nürnberg, 1875-1907 Professor ebenda, die Manufaktur erwarb
bis 1899 insgesamt 48 Modelle, Büsten, Amoretten, Kinder-und
Genrefiguren
[93067]