Kat.Nr. 32

Großer Kerzenleuchter.

ohne Limit
Großer Kerzenleuchter.

Großer Kerzenleuchter. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-No. 200, umlaufend plastisch aufgelegte natura-
listisch bemalte Blütenzweige, siebenflammiger Aufsatz,
reliefiert, farbig und gold staffiert, farbige Bemalung
"Blumen und Insektendekor", auf dem Dreipaßsockel drei
"Sitzende Amoretten" mit Blüten, Trauben und Früchten,
einige Blüten, zwei Tropfschalen bestoßen, Leuchteraufsatz
nachträglich mit einem Messingring montiert, Höhe: 66.5 cm
(26 1/4 in), Ritzmarke, Pressmarke blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.51
 Provenienz: Deutscher Industriellen-Nachlass
[93084]