Kat.Nr. 39

Punct, Carl Christoph.

Limit 1.500,00 €
Punct, Carl Christoph.

Punct, Carl Christoph. - 1765 Meißen
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1763, Modell-
No. 3010, aus einer Serie "Die Elemente", Allegorie
"Die Luft", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 18.5 cm
(7 1/4 in), partiell leicht restauriert, Ritzmarke, Press-
marke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Berling:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen 1910
Abbildung Tafel No.18
 Punct, Modelleur, seit 1761 an der Manufaktur, 1763 Hof-
bildhauer, Mitarbeiter Kaendlers und selbständiger Modelleur
mit eigenen, durch längliche Gesichter und hohen Stirnen
gekennzeichneten Figuren, schuf vornehmlich allegorische
Kindergruppen
[93045]