Kat.Nr. 56

Acier, Michel Victor.

Limit 2.100,00 €
Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden,
MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
"Marcolini-Kaminuhr" mit lesender Amorette und Trophäen,
farbig bemalt, gold staffiert, im Sockel Haarriss, Horn,
Mandolinensteg und ein Tuchzipfel alt restauriert,
Schlagwerk auf Glocke, weißes Emailzifferblatt, partiell
haarrissig, Schlüsselaufzug, Pendel an Federaufhängung,
Höhe: 23 cm (9 in), Breite: 25.5 cm (10 in), Malermarke,
blaue Schwertermarke mit Stern, Literatur: Berling:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen 1910
Abbildung Tafel No.44
 Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen

[93061]