Kat.Nr. 66

Bustelli, Franz Anton.

Limit 1.700,00 €
Bustelli, Franz Anton.

Bustelli, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München,
NYMPHENBURG 20.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1761, Modell-No. 98,
"Der Eifersüchtige", die Dame mit dem Bildnis eines jungen
Kavaliers, der ältere Herr mit einem Lorgnon, ein Äffchen,
das sich frisiert, beobachtet von oben die Szene, farbig
bemalt, gold staffiert, Sockelrand minimal bestoßen,
Höhe: 20.5 cm (8 in), unglasierter Boden, Pressmarken,
Literatur: Ziffer: Nymphenburger Moderne Seite 452, Franz
Anton Bustelli: Das Gesamtwerk Seite 223,454
 Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung
 Bustelli, Bildhauer, 1754-1763 Modellmeister in Nymphenburg,
neben Johann Joachim Kaendler bedeutendster Porzellanmodelleur
des Rokoko, unübertroffen sind die Leichtigkeit, Anmut,
Eleganz und modische Gefälligkeit seiner Figuren

[93086]