Kat.Nr. 81

Christophe, Franz.

Limit 5.800,00 €
Christophe, Franz.

Christophe, Franz. 1875 Wien - 1946 Berlin,
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1930, Modell-No.
A 1135, "Sultan und Haremsdame", Weißporzellan, signiert,
Höhe: 31 cm (12 1/4 in), Breite: 39 cm (15 1/4 in),
partiell kleine Glasurschäden, eine Bruchstelle an einem
Arm sichtbar alt restauriert, Ritzmarke, Pressmarke, blaue
Schwertermarke mit Punkt am Sockel,
Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern
A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.980
 Christophe, Bildhauer, Graphiker und Illustrator, seit
1896 in München und seit 1910 in Berlin ansässig, Mitglied
der Berliner Sezession, die Manufaktur erwarb 1925-1926
zwei Figurengruppen "Jagderfolg" und "Sultan und Haremsdame"
[93059]