Kat.Nr. 82

Christophe, Franz.

ohne Limit
Christophe, Franz.

Christophe, Franz. 1875 Wien - 1946 Berlin,
MEISSEN 1924-1934, zweite Wahl, Modell-Jahr: 1925, signiert,
Modell-No. A 1181, "Jagderfolg" oder "Annäherung", farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 19 cm (7 1/2 in), Pressmarke,
Ritzmarke, blaue Schwertermarke mit Punkt,
Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern
A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.981
 Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung
 Christophe, Bildhauer, Graphiker und Illustrator, seit
1896 in München und seit 1910 in Berlin ansässig, Mitglied
der Berliner Sezession, die Manufaktur erwarb 1925-1926
zwei Figurengruppen

[93002]