Kat.Nr. 88

Nick, Ludwig.

Limit 3.800,00 €
Nick, Ludwig.

Nick, Ludwig. 1873 Münster - 1936 Weimar
MEISSEN nach 1934, Modell-Jahr: 1929, Modell-No. A 1210,
"Hirte", farbig bemalt, gold staffiert, Sockelrand und
Hörner restauriert, Höhe: 57 cm (22 1/2 in), Ritzmarke,
blaue Schwertermarke am Sockel dreimal gestrichen, Literatur:
Meissen: Figuren und Gruppen aus den Jahren 1919-1928
Abbildung Tafel No.71
 Nick, Bildhauer, studierte an den Akademien in Karlsruhe
und Berlin, übernahm das Atelier von Max Esser ebenda, 1931
Professor an der Akademie in Weimar, die Manufaktur erwarb
1927-1930 diverse Modelle

[93078]