Kat.Nr. 94

Esser, Max.

Limit 25.000,00 €
Esser, Max.

Esser, Max. 1885 Barth - 1945 Berlin,
MEISSEN 1924, datiert, signiert, Modell-No.H 233, Mittelstück
aus dem Ensemble "Reineke Fuchs", schwarz, korallenrot und
gold staffiert, partiell restauriert, Höhe: 91.5 cm (36 in),
Fuchsmarke, Pressmarken, Malermarke, blaue Schwertermarke
mit Punkt,
Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern
A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.1078
 Esser, Tierbildhauer, Kunsthandwerker, studierte an der
Akademie in Berlin, Schüler von Professor August Gaul,
debütierte 1906 auf der Berliner Kunstausstellung, 1919-1931
Mitarbeiter an der Manufaktur, seit 1923 Leiter des Meister-
ateliers, schuf den aus insgesamt 75 Teilen bestehenden
Tafelaufsatz "Reineke Fuchs", und zahlreiche einzelne
Tierfiguren, gehört zu den begabtesten Tierplastikern und
gefragtesten Modelleuren im Deutschland der Zwischenkriegszeit
 24.04.2010 - 02.11.2010 in der Jubiläumsausstellung
Porzellanikon Selb und Hohenberg an der Eger! Nur in der
Ausstellung zu besichtigen - nicht im Auktionshaus!
[93088]