Kat.Nr. 95

Esser, Max.

Limit 1.500,00 €
Esser, Max.

Esser, Max. 1885 Barth - 1945 Berlin,
MEISSEN 1924-1934, von 11 Urstücken No. 1!, signiert, datiert,
Modell-Jahr: 1925, Modell-No. H 260, "Hühnergruppe" aus dem
Tafelaufsatz "Reineke Fuchs", Weißporzellan, zwei Schwanz-
federn und ein Brandriß an einer Henne restauriert,
Höhe: 44 cm (17 1/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, Fuchsmarke,
blaue Schwertermarke mit Punkt viermal gestrichen,
Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern
A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.1088
 Esser, Tierbildhauer, Kunsthandwerker, studierte an der
Akademie in Berlin, 1919-1931 Mitarbeiter an der Manufaktur,
seit 1923 Leiter des Meisterateliers, schuf den aus insgesamt
75 Teilen bestehenden Tafelaufsatz "Reineke Fuchs" und zahl-
reiche einzelne Tierfiguren

[93030]