Kat.Nr. 127

Art Déco-Figur.

ohne Limit
Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur. MEISSEN, Carl Teichert 1929,
"Pierrot auf Goldkugel", farbig und gold staffiert,
Höhe: 16 cm (6 1/4 in), blaue Bodenmarke, blaue
Jubiläumsmarke 1000 Jahre Stadt Meissen, handgemalt,
Literatur: Danckert: Handbuch des Europäischen
Porzellans Seite 437
 Provenienz: aus einer ehemaligen Dresdner Kunsthandlung
[93024]