Kat.Nr. 162

Barock-Deckelvase.

Limit 2.800,00 €
Barock-Deckelvase.

Barock-Deckelvase. MEISSEN 1755-1760, erste Wahl,
montierte Balusterform mit plastsich aufgelegten,
naturalistisch bemalten Blüten und Früchten, seitlich auf
Rocaillen-Plattformen sitzende Amoretten, durchbrochen
gearbeitete Haubendeckel, farbige Blumenbemalung mit
Buketts und Einzelblüten, reliefiert und gold staffiert,
partiell leicht restauriert, Höhe: 34 cm (13 1/2 in),
blaue Schwertermarke, Literatur: Keramos 2010 Heft 208
vgl.Farbabbildung Seite 41 No.22, Rückert: Meissner
Porzellan 1710-1810 vgl.Abbildung No.756

[93008]