Kat.Nr. 164

Potpourri-Garnitur.

Limit 22.000,00 €
Potpourri-Garnitur.

Potpourri-Garnitur. MEISSEN 1761-1762,
auf Bestellung für Friedrich den Großen gefertigt,
montierte Balusterform mit plastsich aufgelegten,
naturalistisch bemalten Blüten und Früchten, seitlich auf
Rocaillen-Plattformen stehende Figuren, durchbrochen
gearbeitete Haubendeckel, farbige Blumenbemalung mit
Buketts und Einzelblüten, reliefiert und gold staffiert,
partiell leicht restauriert, Höhe: 24-28 cm (9 1/2-11 in),
blaue Schwertermarken, Literatur: Keramos 2010 Heft 208
Farbabbildung Seite 41 No.22
 Friedrich II. nahm auf die Grenzen des Materials keine
Rücksicht und wünschte Vasen, die reich mit Relief und
plastischen Belägen und Figuren dekoriert, bisweilen auch
durchbrochen waren, bis heute haben sich solche Meisterwerke
in den preussischen Schlössern erhalten
[93048]