Kat.Nr. 171

Kleine Terrine.

ohne Limit
Kleine Terrine.

Kleine Terrine. FÜRSTENBERG zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten,
Goldstaffage, runde Form mit verschlungenen Asthandhaben,
Deckel mit plastischem Blütenknauf, Stiel bestoßen, ein
Henkel an zwei Rissen alt restauriert, Korpus mit unreinem
Scherben, ø 16.5 cm ( 61 /2 in), 14.5 cm (5 3/4 in),
blaue F-Marke
 Provenienz: Nachlaß einer ehemaligen Berliner Kunsthandlung

[93029]