Kat.Nr. 175

Barock-Tasse, Untertasse.

ohne Limit
Barock-Tasse, Untertasse.

Barock-Tasse, Untertasse. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung mit bäuerlichen Genreszenen nach
Vorlagen des niederländischen Malers David Teniers II.
(1610 Antwerpen-1690 Brüssel), sogenannte "Tenier-Bauern"
seitlich und innen Blüten, gold staffiert,
Rand partiell restauriert, bestoßen, ø 13.5 cm (5 1/4 in),
Höhe: 5 cm (2 in), Pressmarken, blaue Schwertermarken
 Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung
[93002]