Kat.Nr. 224

Tasse, Untertasse.

ohne Limit
Tasse, Untertasse.

Tasse, Untertasse. KPM BERLIN 1832-1837,
florales Golddekor mit goldradierten Trauben, Felder
wechselnd mit mattiertem kobaltblauem Fond, innen Goldfond,
Goldstaffage, zwölfkantige Form, flache Untertasse,
Boden mit goldenem Monogramm, 1837 datiert, ø 16 cm
(6 1/4 in), Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in), blaue Zeptermarken,
Literatur: Berlin Museum Kunstgewerbe Band I vgl. No.268
 Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung
[93002]