Kat.Nr. 225

Paar große Kratervasen.

Limit 2.800,00 €
Paar große Kratervasen.

Paar große Kratervasen. KPM BERLIN 1800-1810,
farbige bemalt, gold staffiert, beidseits "Watteauszenen",
Goldspitzenbordüren, Rosenbordüren mit goldener Rahmung
auf cremefarbenem Fond, Kraterform mit reliefierten
vergoldeten Blattfestons, seitlich plastischen Adler-
Handhaben, montierter Rundfuß über quadratischer Plinthe,
Mündungsränder leicht bestoßen, ein Fuß an der Montierung
restauriert, ein Fuß an der Montierung bestoßen, Höhe: 48 cm
(19 in), blaue Zeptermarken, Literatur: Wittwer: Königliche
Porzellane des frühen 19.Jahrhunderts aus der Twinight
Collection New York Formabbildung No.110

[93075]