Kat.Nr. 233

Barock-Blütenvase.

Limit 200,00 €
Barock-Blütenvase.

Barock-Blütenvase.
nach einem MEISSEN-Modell (Model-No.1916),
Reliefdekor "Altozier", gold staffiert, umlaufend plastisch
aufgelegte, naturalistisch bemalte Blüten und Früchte,
diese partiell leicht bestoßen, balusterförmiger Korpus,
Höhe: 35 cm (13 3/4 in), bekrönte blaue CC-Marke,
Literatur: Berling: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur
Meissen 1910 Abbildung Tafel No.35

[93061]