Kat.Nr. 235

Puppengeschirr.

Limit 600,00 €
Puppengeschirr.

Puppengeschirr. MEISSEN erste Hälfte 19.Jahrhundert,
farbige Bemalung, "Blumen-und Insektendekor", allseits
mit plastisch aufgelegten, naturalistisch bemalten Blüten,
gold staffiert, ein Korbhenkel bestoßen,
5 Teile: Teekanne, Milchkanne, Henkelkorb, Tasse, Untertasse,
Höhe: 3-6 cm (1 3/4-2 3/8 in), ø 6.5 cm (2 1/2 in), Breite:
7 cm (2 3/4 in), blaue Schwertermarken
[93061]