Kat.Nr. 236

Große Terrine mit Schaugericht.

ohne Limit

Große Terrine mit Schaugericht. DRESDEN Potschappel,
FANKENTHAL-Modell zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
Reliefdekor "Neuozier", großflächige farbige Blumenbemalung
mit Buketts und Einzelblüten, gold staffiert, Deckel mit
plastsich aufgelegtem, naturalistisch bemaltem Schaugericht,
Krebsscheren bestoßen, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in), ø 26.5 cm
(10 1/2 in), blaue Bodenmarke, Literatur: Ehret: Porzellan
Abbildung No.328
 Provenienz: Nachlaß einer ehemaligen Berliner Kunsthandlung

[93029]