Kat.Nr. 237

Durchbruchschale.

ohne Limit
Durchbruchschale.

Durchbruchschale. KPM BERLIN um 1905,
Form "Englischglatt" mit durchbrochen gearbeiteter Wandung,
feine farbige Bemalung, im Spiegel Fruchtbukett, gold
staffiert, Länge: 30 cm (11 3/4 in), Pressmarken, Maler-
marken, rote Reichsapfelmarke, blaue Zeptermarke, Literatur:
Köllmann-Jarchow: Berliner Porzellan Band II vgl. No.289
 Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung

[93002]