Kat.Nr. 247

Kaffee-und Teeservice.

Limit 800,00 €
Kaffee-und Teeservice.

Kaffee-und Teeservice. MEISSEN nach 1934, zweite Wahl,
profilierte "X-Form", reiche Goldstaffage, mattiert und
poliert, reliefierte Muschel-Blattränder,
36 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose,
Gebäckplatte, Vase, 10 Tassen, 10 Untertassen, 10 Dessert-
teller, zwei Kannenhenkel partiell defekt, ein Kannen-
standfuß leicht bestoßen, ø 15.5-27 cm (6-10 5/8 in),
Höhe: 7-26.5 cm (2 3/4-10 3/8 in),
Pressmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken,
Literatur: Sterba: Meissner Tafelgeschirr Seite 120
 Provenienz: Süddeutscher Erbnachlass

[93031]